育路教育網,一站式的學習教育平臺

2012MBA聯考邏輯精點:性質命題和推理(2)

來源:中華考試網 時間:2012-11-22 10:08:36

    在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:

    甲:所有個體戶都沒納稅 乙:服裝個體戶陳老板沒納稅

    丙:個體戶不是都沒納稅 丁:有的個體戶沒納稅。

    如果私人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

    A:甲斷定屬實,陳老板沒有納稅 乙:丙斷定屬實,陳老板納了稅

    丙:丙斷定屬實,但陳老板沒納稅 丁:丁斷定屬實,陳老板未納稅

    必備知識點7:性質判斷中的真、假話推理

    性質判斷中的真、假話推理,需要使用性質判斷中的矛盾關系、反對關系、從屬關系的知識。大家記住下面的口訣:先找矛盾,再看反對,最后用包含(從屬)。因為矛盾關系,一個真,另必假;一個假,另必真。很好判斷,考生在使用的時候,不容易出錯。我根據大家使用時候的容易度,提出上面口訣。下面針對本題,進行詳細講解。

    甲:所有個體戶都沒納稅

    乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。

    丙:個體戶不是都沒納稅。(=有的個體戶納稅了)

    丁:有的個體戶沒納稅

    方法一:找矛盾

    第一步:甲、丙矛盾,因此必有一真。

    第二步:乙、丁為假(題干信息:四人中只有一人斷定屬實)

    第三步:由乙為假得知,陳老板納稅了。

    第四步:由丁為假得知,所有的人都納稅了(“有的個體戶沒納稅”為假,其矛盾命題為真)。

    結果:甲的話為假,丙的話為真。正確答案為B.

    方法二:找反對

    丙、丁反對,二者至少有一真(考生能明白嗎?如果不明白,看看必備知識點1)。所以甲、乙未假。其余由考生自己判斷,亦可推出正確答案B.

    方法三:找包含

    乙和丁都包含于甲。所以如果甲為真,則乙和丁都是真,與題干信息不符合。甲只能為假,所以“有的個體戶納稅了”為真(甲的矛盾問題)。因此可知丙的話為真。正確答案為B.

    雖然三種方式都可以找到答案,但是方法一顯得更好些,繞彎也少,因此,希望考生按照口訣的順序選擇做題方法。

結束

特別聲明:①凡本網注明稿件來源為"原創"的,轉載必須注明"稿件來源:育路網",違者將依法追究責任;

②部分稿件來源于網絡,如有侵權,請聯系我們溝通解決。

閱讀全文

一站式擇校服務!【免費領取】專業規劃&擇校方案

*學生姓名 :
*手機號碼 :
*意向專業 :
 意向院校 :
*當前學歷 :
免費領取 :

評論0

“無需登錄,可直接評論...”

用戶評論
500字以內
發送
    在職研究生報考條件評測
    相關文章推薦

    在職MBA熱門關注

    免費咨詢

    在線咨詢 報考資格測評
    掃碼關注
    在職研究生微信公眾號二維碼

    官方微信公眾號

    電話咨詢
    聯系電話
    010-51264100 15901414202
    微信咨詢
    用手機號進行搜索添加微信好友
    15901414202

    張老師

    15901414201

    張老師

    15811207920

    育小路

    一對一免費咨詢

    張老師
    返回頂部
    亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
    亚洲va久久久噜噜噜久久男同 | 亚洲欧美日韩中文字幕二区 | 久久综合色_综合色88 | 在线亚洲欧美专区免费 | 亚洲欧美日文在线v | 日本中文字幕乱码在线精品 |