2012年造價工程師考試《工程造價案例分析》經典題解(五)

來源:中華考試網發布時間:2012-08-09

    查看:2012年造價工程師考試《工程造價案例分析》經典題解匯總

 

   編輯推薦:

    2012年最熱的造價工程師考試培訓

    2012年造價VIP套餐熱招 考試不過免費重學!

    2012年造價工程師《案例分析》知識點匯總

    2012造價工程師考試案例分析128分經驗分享

    2012年造價工程師考試教材沿用2009

 

  基礎班課程第一章練習三,因為在課程中本題答案較簡單,學員提問較多,故現在對各位學員的提問進行總結之后,拿出來做詳細講解。
【案例】某擬建化工建設項目財務評價數據如下:
  1.項目計算期為10年,其中建設期2年,生產運營期8年。第3年投產,第4年開始達到100%設計生產能力。
  2.項目建設投資估算1億元(不含貸款利息)。其中預計1000萬元為無形資產;300萬元為其他資產;其余投資形成固定資產(其中貸款5000萬元)。
  3.固定資產在運營期內按直線法折舊,殘值(殘值率為10%)在項目計算期末一次性收回。固定資產投資方向調節稅稅率為0。
  4.流動資金為1000萬元(其中30%用于不隨產量多少變化的固定成本支出,該部分資金采用貸款方式投入,其余流動資金利用自有資金投入),在項目計算期末收回。
  5.無形資產在運營期內,均勻攤入成本。
  6.其他資產在生產運營期的前3年內,均勻攤入成本。
  7.項目的設計生產能力為年產量1.5萬噸某產品,預計每噸銷售價為6000元,年銷售稅金及附加按銷售收入的5%計取,所得稅稅率為33%。
  8.項目的資金投入、收益、成本等基礎數據,見表1.3。
  表1.3某化工建設項目資金投入、收益及成本數據表單位:萬元

序號  

1

2

3

4

5~10

1

建設投資

自有資金部分

4000

1000

 

 

 

貸款(不含貸款利息)

2000

3000

 

 

 

2

流動資金

自有資金部分

 

 

600

100

 

貸款

 

 

300

 

 

3

年生產、銷售量(萬噸)

 

 

0.95

1.5

1.5

4

年經營成本

 

 

4500

5000

5000

  9.還款方式:建設投資貸款在項目生產運營期內按等額本息償還法償還,貸款年利率為6%,按年計息;流動資金貸款本金在項目計算期末一次償還,貸款年利率為3%,按年付息。
  10.經營成本中的20%為不隨產量多少變化的固定成本支出。
【問題】
  1.計算建設期貸款利息,編制借款還本付息表。
  2.計算每年固定資產折舊費,無形資產、其他資產攤銷費。
  3.編制總成本費用估算表。
  4.編制項目利潤與利潤分配表(參數三損益表更名為利潤與利潤分配表)(盈余公積金提取比例為10%)。
  5.計算第6年的產量盈虧平衡點和單價盈虧平衡點,分析項目盈利能力和抗風險能力。
【答案要點】
  1.建設期貸款利息合計=273.6萬元
  第3年初貸款本利和=5273.6萬元
  每年應還本息=5273.6×(A/P,6%,8)=849.24萬元
  還本付息表

序號 項目

年份

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

年初累計借款

0

2060

5273.6

4740.78

4175.99

3577.31

2942.71

2270.03

1556.99

801.17

2

本年新增借款

2000

3000

0

0

0

0

0

0

0

0

3

本年應計利息

60

213.6

 

 

 

 

 

 

 

 

4

本年還本付息

 

 

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

5

本年償還利息

 

 

316.42

284.45

250.56

214.64

176.56

136.20

93.42

48.07

6

本年償還本金

 

 

532.82

564.79

598.68

634.60

672.68

713.04

755.82

801.17

  2、固定資產年折舊費 =[(10000-1000-300+273.6)*(1—10%)]/8=1009.53萬元
  無形資產年攤銷費=1000/8=125萬元
  其他資產年攤銷費=300/3=100萬元
  3、總成本費用=經營成本+固定資產折舊費+攤銷+利息
  流動資金貸款利息:300*3%=9
  貸款利息:5273.6*6%=316.42
  經營成本:4500
  固定資產折舊:1009.53
  無形資產攤銷:125
  其他資產攤銷:100
  第3年總成本=4500+1009.53+125+100+316.42+9=6059.95萬元,
  其中:固定成本=2459.95萬元;可變成本=3600萬元
  第4年總成本=5000+1009.53+125+100+284.45+9=6527.98萬元,
  其中:固定成本=2527.98萬元;可變成本=4000萬元
  其他年份的計算可以類推,總成本費用表的編制參見教材P14的方法進行編制即可。
  4、第三年的利潤總額:(年銷售收入-銷售稅金及附加-總成本)
  0.95*6000*(1-5%)-6059.95=-644.95,可供分配利潤=0
  第4年利潤總額=1932.02萬元,可供分配利潤=741.73萬元
  利潤與利潤分配表的編制也請參見教材P14頁案例四的損益表的編制。
  5、盈虧平衡點的計算是本題的一個難點:
  盈虧平衡就是使得眩目盈利剛好為0的那一點,所以對于產量的盈虧平衡點是價格固定,當產量達到多少時,盈利為0;同理對于單價的盈虧平衡點。
  產量的盈虧平衡點=固定成本/[產品單價(1-銷售稅金及附加)-單位可變成本]
  =(6358.17 -4000)/(6000*(1-5%)-4000/1.5)=0.7774萬噸
  單價盈虧平衡點=(固定成本+設計生產能力*可變成本)/設計生產能力(1-銷售稅金及附加)
  =(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5+p*5%
  所以:
  0.95*p=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5
  p=4461.87元/噸

 

糾錯
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
日本午夜福利片在线观看 | 在线播放亚洲最大日韩 | 日韩欧美一区二区综合 | 亚洲制服丝袜日韩熟女中文 | 日韩欧美中文字幕一区二区 | 日韩中文无线码免费观看 |