政策解讀
快速擇校
1.某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有人沒作案。
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丙和丁。
解析:
由于甲和乙的話具有矛盾關系,二者必有一真一假,再根據題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是C。
2.這個單位已發現有育齡職工違紀超生。
如果上述斷定是真的,那么在下述三個斷定中不能確定真假的是:
I 這個單位沒有育齡職工不違紀超生。
II 這個單位有的育齡職工沒違紀超生。
III 這個單位所有的育齡職工都末違紀超生。
A.只有I和II。
B.I、II和III。
C.只有I和III。
D.只有II。
E.只有I。
解析:
題干為特稱肯定命題SIP。I為全稱肯定命題SAP,即“這個單位所有育齡職工都違紀超生”。II為特稱否定命題SOP。III為全稱否定命題SEP。根據直言命題之間的真假對當關系,當題干SIP為真時,I SAP、II SOP的真假都不能確定,只有III SEP必假。所以正確答案是A。
3.在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不都沒納稅。
丁:有的個體戶沒納稅。
如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。
解析:
正確答案是B。丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據乙的話是假的,可以推出結論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
4.學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查找,可以斷定周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問,
周:不是我捐的。
吳:是王捐的。
鄭:是吳捐的。
王:我肯定沒有捐。
最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話。
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A.是吳和王捐的。
B.是周和王捐的。
C.是鄭和王捐的。
D.是鄭和吳捐的。
E.是鄭和周捐的。
解析:
正確答案是C。吳的話和王的話具有矛盾關系,必然有一個是真另一個是假的。根據已知條件,顯然,周和鄭也必然有一個是真另一個是假的。由于吳的話和王的話具有矛盾關系,所以,我們先從周和鄭必然有一個是真另一個是假的來考慮。如果周假鄭真,則捐款人是周并且是吳,顯然沒有這樣的選項。反過來,如果周真鄭假,則捐款人不是周,也不是吳。只能是鄭和王。
5.關于某公司人員會使用互聯網的情況有以下斷定:
(1)該公司所有人員都會使用互聯網。
(2)該公司的趙云會使用互聯網。
(3)該公司有些人會使用互聯網。
(4)該公司有些人不會使用互聯網。
經過詳細考察,發現上述斷定中只有兩個是對的。
以下哪項結論可以從上述條件必然推出?
A.該公司的趙云會使用互聯網。
B.該公司的有些人不會使用互聯網。
C.該公司所有人都會使用互聯網。
D.該公司所有人都不會使用互聯網。
E.該公司沒有一個人會使用互聯網。
解析:
正確答案是B。(1)和(4)為矛盾關系,必有一個真一個假。所以,(2)和(3)也必然有一個真一個假。但是,如果(2)為真,則(3)也為真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根據(2)為假,可以知道,該公司的趙云不會使用互聯網。進而可以推出:該公司有些人不會使用互聯網。
6.以下諸項結論都是某理工學院學生處根據各個系收到的1997~1998學年度獎助學金申請表綜合得出的。在此項綜合統計做出后,因為落實災區政策,有的系又收到了一些學生補交上來的申請表。
以下哪項結論最不可能被補交獎助學金申請表這一新事實所推翻?
A.汽車系僅有14名學生交申請表,總申請金額至少有5700元。
B.物理系最多有7名學生交申請表,總申請金額為2800元。
C.數學系共有8名學生交申請表,總申請金額等于3000元。
D.化學系至少有5名學生交申請表,總申請金額多于2000元。
E.生物系至少有7名學生交申請表,總申請金額不會多于汽車系。
解析:
正確答案是D。該項中的量詞“至少有”和“多于”都是只有下限,沒有上限。所以都是最不容易被推翻的。
7.某學校校長在校慶大會上講話時說:“我們有許多畢業同學以自己的努力已在各自領域中獲得了優異成績。他們有的已成為科學家、將軍、市長、大企業家,我們的學校以他們為驕傲。毋庸置疑,我們己畢業同學中有許多女同學……”
如果該校長講話中的斷定都是真的,那么以下哪項必定是真的?
A.取得優異成績的全部是女同學。
B.取得優異成績的至少有女同學。
C.取得優異成績的男同學多于女同學。
D.取得優異成績的女同學多于男同學。
E.取得優異成績的可能沒有女同學。
解析:
正確答案是E。結論應該是可能性的,可能有女同學,但也可能沒有女同學。
8.根據韓國當地媒體10月9日報道:用于市場主流的PC100規格的64MB DRAM的8Mx內存元件,10月8日在美國現貨市場的交易價格己跌至15.99~17.30美元之間,但前一個交易日的交易價格為16.99~18.38美元之間,內跌幅近1美元。此價格與臺灣地震后曾經達到的最高價格21.46美元相比,已經跌了約4美元。
以下哪項與題干內容有矛盾?
A.臺灣是生產這類元件的重要地區。
B.美國是該元件的重要交易市場。
C.若兩人購買的數量相同,10月8目的購買者一定比10月7目的購買者省錢。
D.韓國很可能是該元件的重要輸出國或輸入國,所以特關心該元件的國際市場價格。
E.該元件是計算機中的重要器件,供應商對市場的行情是很敏感的。
解析:
正確答案是C。10月8日的購買者不一定比10月7日的購買者省錢。因為很可能一個購買了10月8日的最高價,另一個購買者則購買了10月7日的。
9.在MBA的《管理學》課期中考試后,班長想從老師那里打聽成績。班長說:“老師,這次考試不太難,我估計我們班同學們的成績都在70分以上吧。”老師說:“你的前半句話不錯,后半句話不對。”
根據老師的意思,下列哪項必為事實?
A.多數同學的成績在70分以上,有少數同學的成績在60分以下。
B.有些同學的成績在70分以上,有些同學的成績在70分以下。
C.研究生的課程70分才算及格,肯定有的同學成績不及格。
D.這次考試太難,多數同學的考試成績不理想。
E.這次考試太容易,全班同學的考試成績都在80分以上。
解析:
正確答案是C。因為根據老師的話,班長的前半句話不錯,即這次考試不太難,所以D項不成立。又根據老師的話,班長的后半句話不對,即“我們班同學們的成績都在70分以上”這個命題是假的,根據對當關系,我們可以得到:“我們班有些同學的成績不在70分以上”為真。由于“我們班有些同學的成績不在70分以上”并不意味著“我們班有些同學的成績在70分以上”,所以,選項A和B都不成立,E項斷定“多數同學的考試成績都在80分以上”,就更不成立了。
特別聲明:①凡本網注明稿件來源為"原創"的,轉載必須注明"稿件來源:育路網",違者將依法追究責任;
②部分稿件來源于網絡,如有侵權,請聯系我們溝通解決。
寧夏在職研究生報考條件與要求:非全日制研究生,非管理類要求本科學歷(含應屆)、碩博學位,專科畢業2年且滿足院校學業要求,或本科結業滿足要求;管理類需本科畢業3年...
藝術學在職研究生哪個學校好?畢業生可在文化事業單位,如文化部等部門及相關社會團體管理的單位工作;也可在國企央企專業部門,從事影視拍攝等工作;還能在影視媒體,擔任...
歷史學在職研究生可以考編制嗎?可以考編制。學歷方面,多數教師編制崗位接受非全日制學歷但需教師資格證,公務員和事業單位多數崗位“本科及以上學歷”要求下在職研究生符...
教育學在職研究生有含金量嗎?有較高含金量。從政策上,國家承認其學歷,非全日制與全日制執行相同標準,畢業獲雙證且學信網可查,定向培養解決深造與工作矛盾。證書很有用...
課程含金量高,能提升能力課程體系緊跟學術前沿,系統構建專業能力國際政治在職研究生課程知識由院校教師團隊持續更新優化,內容
統計學在職研究生入學條件因院校和報考形式有差異,一般具備大專及以上學歷可報名課程研修班,申碩需本科學歷、學士學位滿3年等,不同院校如東北財經大學、浙江工商大學、...
評論0
“無需登錄,可直接評論...”