2012年公務員行測判斷推理經典習題(45)

來源:育路教育網發布時間:2011-10-23 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  1.在股份公司的經營狀況評比中,每股收益和凈資產收益率是兩個最重要的指標。有人說只要比較他們的贏利能力(凈資產收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。

  如果這樣來比較一個企業的經營能力,那么下面的哪個前提是需要假設的

  A.因為凈資產收益率更重要,如果一個企業有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會提高上來。

  B.企業的發展能力很重要,傳統產業正面臨挑戰。

  C.每個公司的每股收益都差不多。

  D.如果一個企業沒有很好的發展前景,即使暫時每股收益不少又有什么用呢?

  E.由于宏觀經濟形勢趨好,企業的總體贏利能力增強了

  A像是迷惑項,它確實也可以是假設但是沒有C準確。因為它是需要一段時間使每股收益提高,在這之間也應該算作比較企業經營能力的一個周期把

  而C給出的答案是直接就可以得出結論的

  2.某島上男性公民分為騎士和無賴。騎士只講真話,無賴只講假話。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個騎士只講一句話,使得這姑娘確信他是一個貧窮的騎士。另外,姑娘問任何一個男性公民一個問題,根據回答就能確定他是否為貧窮的騎士。

  4.以下哪項可能是該騎士所講的話?

  A.我不是無賴。

  B.我是貧窮的騎士。

  C.我不是富有的騎士。

  D.我很窮但我不說假話。

  E.我正是你所喜歡的人。

  我選C

  1、C項中的說法,首先會把無賴排出,因為無賴講假話,且無賴的確不是富有的騎士,若他說了C中的內容,就與他說假話的題設矛盾;又騎士都是講真話的,所以可以判定說C中內容的人一定是貧窮的騎士。

  2、D中的內容,不能區分是無賴說的還是騎士說的,因為無賴說假話,所以D中表述"我不說假話"正好符合無賴的題設假定,因此不選。

  3、該種題型首先要區分大的分類,即區分是騎士還是無賴,然后,在區分小的分類,即貧窮的還是富有的。

  以下哪項可能是姑娘的問話?

  A.你是富有的騎士嗎?

  B.你是無賴嗎?

  C.你是貧窮的騎士嗎?

  D.你說真話嗎?

  E.你說假話嗎?

  選A

  1、對于A向中的內容,富有騎士回答"是",無賴回答"是"(否則,他就在說真話),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士

  2、對于E項,富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無賴回答"不是",答案都是一樣的,因此,區分不出題目要求的結果。

  3、對于D項,富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無賴回答"是",答案都是一樣的,因此無法區分。

  4、其他選項,同理可以分析,都無法區分,因此不選。

  3.一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調查證實四個人中只有一個說的是真話。

  請根據已知條件判斷:

  A甲說的是假話,甲是罪犯

  B乙說的真話,丁是罪犯

  C丙說的真話,乙是罪犯

  D丁說的是假話,丁是罪犯

  首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A

  4.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,

  以下哪項也是真的?

  A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。

  B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。

  C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。

  D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。

  E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。

  選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!

  5.李進:這學期沒有女生獲得“銀士達”獎學金。

  王芳:這就是說這學期沒人獲得"銀士達"獎學金。

  李進:不,事實上有幾個男生這學期獲得了“銀士達”獎學金。

  王芳的回答可能假設了以下所有的斷定,除了:

  A.“銀士達”獎學金只發給女生。

  B.只有女生能申請“銀士達”獎學金。

  C.所有的女生“銀士達”獎學金申請者要比男生申請者更為夠格。

  D.這學期“銀士達”獎學金的申請者中,女生多于男生。

  E.男生和女生將獲得相等數額的“銀士達”獎學金名額。 解析:

  正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達”獎學金就可以說沒有人獲得“銀士達”獎學金。即女生獲得“銀士達”獎學金是有人獲得“銀士達”獎學金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設。選項C意味著,既然所有女生“銀士達”獎學金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數額的“銀士達”獎學金名額,而女生為0,當然男生也應該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
最新日韩中文有码在线 | 亚洲网站在线观看人成 | 午夜福利在线观看爽爽爽 | 三级网站在线网站 | 亚洲欧美另类视频小说专区 | 日韩精品中文在线一区二区有码动漫 | [an error occurred while processing this directive]