2012年公務員行測判斷推理經典習題(45)
來源:育路教育網發布時間:2011-10-23 [an error occurred while processing this directive]
1.在股份公司的經營狀況評比中,每股收益和凈資產收益率是兩個最重要的指標。有人說只要比較他們的贏利能力(凈資產收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。
如果這樣來比較一個企業的經營能力,那么下面的哪個前提是需要假設的
A.因為凈資產收益率更重要,如果一個企業有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會提高上來。
B.企業的發展能力很重要,傳統產業正面臨挑戰。
C.每個公司的每股收益都差不多。
D.如果一個企業沒有很好的發展前景,即使暫時每股收益不少又有什么用呢?
E.由于宏觀經濟形勢趨好,企業的總體贏利能力增強了
A像是迷惑項,它確實也可以是假設但是沒有C準確。因為它是需要一段時間使每股收益提高,在這之間也應該算作比較企業經營能力的一個周期把
而C給出的答案是直接就可以得出結論的
2.某島上男性公民分為騎士和無賴。騎士只講真話,無賴只講假話。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個騎士只講一句話,使得這姑娘確信他是一個貧窮的騎士。另外,姑娘問任何一個男性公民一個問題,根據回答就能確定他是否為貧窮的騎士。
4.以下哪項可能是該騎士所講的話?
A.我不是無賴。
B.我是貧窮的騎士。
C.我不是富有的騎士。
D.我很窮但我不說假話。
E.我正是你所喜歡的人。
我選C
1、C項中的說法,首先會把無賴排出,因為無賴講假話,且無賴的確不是富有的騎士,若他說了C中的內容,就與他說假話的題設矛盾;又騎士都是講真話的,所以可以判定說C中內容的人一定是貧窮的騎士。
2、D中的內容,不能區分是無賴說的還是騎士說的,因為無賴說假話,所以D中表述"我不說假話"正好符合無賴的題設假定,因此不選。
3、該種題型首先要區分大的分類,即區分是騎士還是無賴,然后,在區分小的分類,即貧窮的還是富有的。
以下哪項可能是姑娘的問話?
A.你是富有的騎士嗎?
B.你是無賴嗎?
C.你是貧窮的騎士嗎?
D.你說真話嗎?
E.你說假話嗎?
選A
1、對于A向中的內容,富有騎士回答"是",無賴回答"是"(否則,他就在說真話),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士
2、對于E項,富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無賴回答"不是",答案都是一樣的,因此,區分不出題目要求的結果。
3、對于D項,富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無賴回答"是",答案都是一樣的,因此無法區分。
4、其他選項,同理可以分析,都無法區分,因此不選。
3.一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調查證實四個人中只有一個說的是真話。
請根據已知條件判斷:
A甲說的是假話,甲是罪犯
B乙說的真話,丁是罪犯
C丙說的真話,乙是罪犯
D丁說的是假話,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A
4.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,
以下哪項也是真的?
A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。
B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。
C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。
D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。
E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。
選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!
5.李進:這學期沒有女生獲得“銀士達”獎學金。
王芳:這就是說這學期沒人獲得"銀士達"獎學金。
李進:不,事實上有幾個男生這學期獲得了“銀士達”獎學金。
王芳的回答可能假設了以下所有的斷定,除了:
A.“銀士達”獎學金只發給女生。
B.只有女生能申請“銀士達”獎學金。
C.所有的女生“銀士達”獎學金申請者要比男生申請者更為夠格。
D.這學期“銀士達”獎學金的申請者中,女生多于男生。
E.男生和女生將獲得相等數額的“銀士達”獎學金名額。 解析:
正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達”獎學金就可以說沒有人獲得“銀士達”獎學金。即女生獲得“銀士達”獎學金是有人獲得“銀士達”獎學金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設。選項C意味著,既然所有女生“銀士達”獎學金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數額的“銀士達”獎學金名額,而女生為0,當然男生也應該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設。
【責任編輯:育路編輯 糾錯】