大家都在關注:19年7月國際學校開放日全國優質國際高中國際初中國際小學推薦
以下為大家收集了一些小學三年級數學《買球》奧數,以供大家閱讀參考:
學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
答案與解析:
分析:要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
(育路中小學教育)
入學幫助熱線:400-805-3685010-51268841
咨詢熱線:010-51268841
國際學校擇校
我要給孩子
報學校