首頁 課程  書店 學校  題庫 論壇  網校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務員考試網
國考動態 報考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經驗 考試政策 公考下載 論壇 網校 中公教育
行政測試綜合指導| 語言表達理解| 數量關系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預測| 申論指導| 熱點時評| 申論范文 面試輔導面試指導| 真題解答
地區信息

條件不確定假設是關鍵

作者:不明   發布時間:2010-02-23 10:37:11  來源:網絡
  • 文章正文
  • 網校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇

  公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題:
  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
  A. 甲和乙誠實,丙是說謊者 B. 甲和丙說謊,乙是誠實者
  C. 乙和丙說謊,甲是誠實者 D. 乙和丙誠實,甲是說謊者
  題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或答案了。若“假設真”的推演出現矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。
  [解析]
  (1)根據題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
  (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。
  解析上述類型試題,關鍵把握三點:
  第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特征。
  [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
  第二,倘若假設為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設的要點。
  第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據證明“真”一定是不可能的。
  素樸思維中,在假設“真”不成立(矛盾)的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
  還有些條件不確定的試題,對題干條件或對備選項運用假設法,都可快速得到答案。如:
  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
  由此推出()。
  A. 甲、乙都被錄取 B. 甲、乙都未被錄取
  C. 甲被錄取,乙未被錄取 D. 甲未被錄取,乙被錄取
  [解析]
  第一種方法:對題干條件做“假設”分析。
  (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
  (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
  (3)根據“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
  第二種方法:對選項做假設分析。
  (1)假設選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設成立,正確答案A。
  在應試實戰中,通過假設確定選項A已經符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:
  (2)假設B“甲、乙都未被錄取”正確,就構成三個判斷都是假的。
  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。
  (3)假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。
  (4)假設D項正確,則①②都真。D也不行。
有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設,如:
  試題3.一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
  ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。
  ③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。
  哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
  A. 向東的路 B. 向南的路
  C. 向北的路 D. 向西的路
  [解析]
  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。 考試大收集整理
  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經過整理,復雜情況簡化了。
  (2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。
  (3)假設“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
  (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
  假設方法在解析其他類型的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習題。
  [付老師點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
  快解:設真不成則假,設真成立立斷(當機立斷是結論甚至就是答案)

公務員精講班輔導
主講老師
課時
學費
論壇
報名
    行政能力測驗網絡輔導 伊強 30 ¥300
    申論網絡輔導 陳亞菲 30 ¥200
    公務員面試指導網絡輔導 張玲莉 10 ¥200

學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元;
優惠方案:A套餐:報行測+申論+面試指導原價700元,現五折優惠價350元;
B套餐:報行測+申論原價500元,現六折優惠價為300元;
公務員報單科七折優惠!

熱門資料下載:
公務員版塊列表:
公務員最新熱貼:
【責任編輯:盧雁明  糾錯
【育路網版權與免責聲明】  
    ① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;
    ② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報名時間:2010年10月。
·報名方式:網上報名。
·考試時間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務員考試科目輔導
                       MORE>>
亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
一级电影在线亚洲 | 亚洲高清在线精品尤物一区 | 色综合天天综合网在线观看 | 婷婷丁香五月天婷婷 | 亚洲日韩国内欧洲在线观看 | 五月天婷婷丁香 |