2012年內蒙古公務員行測:邏輯判斷備考常見誤區(qū)

來源:育路教育網發(fā)布時間:2013-02-02 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

  (2012國考)114.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測:

  A.第一層抽屜里裝的是墨 B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆 D.第四層抽屜里裝的不是硯

  解析:本答案選D。 小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。故選D。

  這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內做出來實屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設思維,帶入選項等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘。總之,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時間在這。所謂“舍得”,考生更應該把精力時間花在更擅長的題目上。

  機械學習,不能靈活運用技巧

  (2011-浙江-97)一起盜竊案發(fā)生,經調查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。

  經調查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真?

  A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案

  解析:答案為C。 根據甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項。

  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關系,題目難度設置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當我們發(fā)現一對,那么怎么往下推導成為難點,提醒大家別忘了假設,假設后推導發(fā)現矛盾,說明假設錯誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理。可見,考場上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應變。

  以上是對現在考生常見的誤區(qū)的指導,希望對廣大考生以幫助,在備考和考試中能夠乘風破浪!

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發(fā)布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive] 亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
中文自拍另类中文亚洲无线码 | 日本亚洲中文字幕网 | 午夜福利中文字幕理论片 | 亚洲免费人成在线视频观看 | 亚洲另类中文字幕 | 香蕉97超级碰碰碰免费公开 |