2012深圳公務(wù)員考試《行測》判斷推理答案及解析
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時(shí)間:2012-09-21 [an error occurred while processing this directive]
41.【參考答案】B
【解析】由于使用大功率電器因此導(dǎo)致線路短路,線路短路致使電線起火,電線起火所以引爆三臺(tái)電腦,最后遭到了學(xué)校處分,由此可見,(4)應(yīng)在(1)前,(1)應(yīng)在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。
42.【參考答案】A
【解析】“施工建房”之后才可能進(jìn)行“檢查驗(yàn)收”,“檢查驗(yàn)收”后才進(jìn)行“交付使用”,也就是(4)應(yīng)在(3)前,(3)應(yīng)在(5)前,所以B、C、D均排除,選A。
43.【參考答案】C
【解析】很顯然,(4)應(yīng)該是在首句,故排除A和B,情感探索階段應(yīng)該是先于情感交流階段,即(3)應(yīng)該在(5)前面,故排除D,選C。
44.【參考答案】C
【解析】本題描述的是一個(gè)足球運(yùn)動(dòng)員由起初的踢不起足球到在足球錦標(biāo)賽上奪冠的經(jīng)歷,很顯然,(5)應(yīng)該是在尾句,故排除A和B,同時(shí),“買不起足球,踢塑料盒”應(yīng)該是在“教練送他一個(gè)足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,選C。
45.【參考答案】C
【解析】本題說的是對待風(fēng)險(xiǎn)的整個(gè)過程。首先應(yīng)該是預(yù)測風(fēng)險(xiǎn),預(yù)測了可能出現(xiàn)怎樣的風(fēng)險(xiǎn)后接著才是采取一定的防范措施,而當(dāng)防范后還是出現(xiàn)風(fēng)險(xiǎn)時(shí),就要進(jìn)行處理,在處理之前必須先對風(fēng)險(xiǎn)進(jìn)行識別,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,選C。
46.【參考答案】B
【解析】數(shù)量類規(guī)律推理,考查的是一筆畫規(guī)律。通過觀察可知,第一組圖中的每幅圖都可以由一筆畫成,第二組圖中所給的兩幅圖也都可以由一筆畫成,選項(xiàng)中只有B是由一筆畫成的,A、C、D都需要兩筆,故選B。
47.【參考答案】A
【解析】數(shù)量類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖形的三幅圖的元素個(gè)數(shù)分別為2,2,4,即第三幅圖的元素個(gè)數(shù)是前兩幅圖的元素個(gè)數(shù)的加和;第二組圖中的第一幅圖的線條數(shù)為1,第二幅圖的線條數(shù)為2,那么依據(jù)加和的規(guī)律,第三幅圖的線條數(shù)應(yīng)該是3,故選A。
48.【參考答案】B
【解析】數(shù)量類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖中第一幅圖和第二幅圖的陰影面積均占整個(gè)圖形面積的四分之一,而第三幅圖的陰影面積占整個(gè)圖形面積的二分之一;同理,第二組圖中第一幅圖和第二幅圖的陰影面積也均占整個(gè)圖形面積的四分之一,故第三幅圖的陰影面積應(yīng)該占整個(gè)圖形面積的二分之一,故只有B符合,選B。
49.【參考答案】B
【解析】數(shù)量類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖中的每幅圖的元素個(gè)數(shù)均為7,第二組圖中所給的兩幅圖的元素個(gè)數(shù)也為7,故第三幅圖的元素個(gè)數(shù)也應(yīng)該是7,故排除A和D;同時(shí),第一組圖中的三幅圖的月亮的個(gè)數(shù)呈現(xiàn)1,2,3的遞增變化規(guī)律,而第二組圖中的前兩幅圖的月亮的個(gè)數(shù)分別是3,4,(?),依據(jù)規(guī)律,第三幅圖的月亮個(gè)數(shù)應(yīng)該有5個(gè),故選B。
50.【參考答案】B
【解析】屬性類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖中的三幅圖分別屬于軸對稱圖形、非對稱圖形、中心對稱圖形,第二組圖中所給的兩幅圖分別屬于中心對稱圖形、軸對稱圖形,故還要補(bǔ)充一個(gè)非對稱圖形,選項(xiàng)中只有B是非對稱圖形,故選B。
51.【參考答案】B
【解析】樣式類規(guī)律推理。通過觀察可知,題干中所給的五幅圖中均包含有一個(gè)黑正方形,選項(xiàng)中只有B包含有一個(gè)黑正方形,故選B。
52.【參考答案】A
【解析】樣式類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖中的第三幅圖是由第一幅圖和第二幅圖在保存外框正方形的基礎(chǔ)上去掉里面的相同部分并保留差異部分得到的,將此規(guī)律運(yùn)用到第二組圖中,故選A。
53.【參考答案】D
【解析】位置類規(guī)律推理,考查的是陰影的位置變化。通過觀察可知,第一組圖中的三幅圖的陰影分別位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二組圖中的前兩幅圖的陰影分別是位于左下方位,右下方位,依據(jù)第一組圖的陰影位置規(guī)律,所求的第三幅圖的陰影應(yīng)該是位于右上方位,故選D。
54.【參考答案】B
【解析】樣式類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖中的第三幅圖是由前兩幅圖通過去異存同得到的,將此規(guī)律運(yùn)用到第二組圖中,故選B。
55.【參考答案】D
【解析】屬性類規(guī)律推理。通過觀察可知,第一組圖屬于整體對稱圖形,以第二幅圖形為中心,兩邊圖形分別成軸對稱;依此規(guī)律,所選圖形應(yīng)該與第二組圖的第一幅圖形關(guān)于中間圖形成軸對稱,故選D。
56.【參考答案】A
【解析】翻譯推理與真假推理的綜合題目。首先將題干進(jìn)行翻譯,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此時(shí)將(2)進(jìn)行轉(zhuǎn)換,得到(4)“—甲或—乙”((2)與(4)等價(jià))。此時(shí),有(1)—>(4)這對包容關(guān)系,又因?yàn)轭}干說三句話只有一句是真話,“一真前假”,所以(1)為假,也就是(1)的矛盾命題為真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,聯(lián)合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案選A。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】