2013浙江公務員行測指導:推理判斷例題解析(4)

來源:育路教育網發布時間:2012-12-28 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  答案與解析:

  1.C。【解析】從連接詞“結果顯示”可以看出,題干陳述的中心語義是:智商測試中得分高的人與得分低的人相比,其大腦中有24個區域灰質含量更多,這些區域大都負責人的記憶、反應和語言等各種功能。A項,題干說智商低的人大腦中灰質含量少而已,但沒有說不含灰質,不能推出,排除。B項,題干僅僅說智商高的人大腦中灰質多,但并沒有說灰質越多智商就越高,不能推出,排除。C項,題干說智商測試中得分高的人與得分低的人相比,其大腦中有24個區域灰質含量更多,“灰質含量多”隱含:有灰質。“聰明的人在大腦24個區域含有灰質”這句雖然有點廢話,但的確是從題干中可以推出的。D項,題干說24個灰質含量多的區域大都負責人的記憶、反應和語言等各種功能,但并沒有說智商高的人記憶、反映、和語言能力都強,不能推出,排除。所以,正確選項是C。

  2.D。【解析】題干陳述的中心語義是:人性有善、惡兩面,每個人都有自利性傾向,但人的行為會隨環境而變化。選項A說:一個人不可能不考慮自身的經濟利益。這是指人性的“惡”,與題干語義相符,排除;選項B說:某些人可能搞權錢交易。這也是指人性的“惡”,與題干語義相符,排除;選項C說:應該設計制度對政府官員加以約束,(隱含語義是:只有建立制度(環境),才能約束(改變)人性的“惡”)。這與題干語義相符,排除;選項D說:靠自律意識對官員進行管理。意思是可以用人的善(自律)來約束自身的“惡”,這與題干語義不符。所以,正確選項是D。

  3.D。【解析】本題題干所給參賽條件是一個是必要條件假言判斷,所以肯定涉及必要條件假言推理。張全力能不能參加本次比賽,受兩個條件的影響,一是競賽報名事宜的規定:沒有證券投資實際經驗的人不能參加本次比賽(表達一個必要條件假言判斷:只有有證券投資實際經驗的人,才能參加本次比賽),一是張全力自身的情況:曾經在許多大的投資公司中實際從事過證券買賣操作(隱含著:張全力是有證券投資實際經驗的人)。這兩個條件構成一個必要條件假言推理的“肯定前件式”。根據必要條件假言推理的規則:肯定前件不必然肯定后件,可以得出結論:張全力可能參加本次比賽,也可能不參加本次比賽。通過比較可見,只有選項D與推理的結論完全符合。所以,正確選項為D。

  4.A。【解析】本題題干所給三個條件都是直言判斷,所以肯定涉及直言推理。 三個條件可以分別表示為:(1)SIP (2)SOP (3)所長不會使用計算機 (4)還有一個條件:三個命題中只有一個是真的。三個命題究竟哪個是真的呢?題干中沒有明確說明,但是卻已經隱含地告訴了我們:(1)SIP與(2)SOP之間具有下反對關系,根據關系的性質,二者不能同假,其中至少有一個是真的。也就是說,三個命題中唯一的一個是真的必然在(1)和(2)之間。找出這個隱含條件非常關鍵) 從隱含條件可知,條件(3)“所長不會使用計算機”必定是假的,即:所長會使用計算機。由此可知SIP真,SOP假。根據對當推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都會使用計算機。所以,正確選項為A。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive] 亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
亚洲另类春色国产精品 | 在线看欧美十八禁网站 | 亚洲国产综合有精品 | 亚洲午夜五月在线一区 | 在线能看三级网站 | 亚洲不卡AV影片在线播放 |