過分析推理,得出其排列規律,從而推出要填的數。例如:"/>
大家都在關注:19年7月國際學校開放日全國優質國際高中國際初中國際小學推薦
我們經常遇到這樣一類問題,即給一列數,要求根據數與數之間的關系,通
過分析推理,得出其排列規律,從而推出要填的數。例如:
在下列各列數中,□內應填什么數?
(1 )3 ,11,19,□;
(2 )7.9 ,6.6 ,5.3 ,□;
(3 )□,25,42,59.
這幾列數的排列規律是不難發現的:在第(1 )列數中,后一個數比前一個
數多8 ,□內應填27;在第(2 )列數中,后一個數比前一個數少1.3 ,□內應
填4 ;在第(3 )列數中,前一個數比后一個數少17,□內應填8.
巧妙地運用這種簡單的推理方法,我們可以解決一類“消去問題”。今舉數
列說明如下。
例1 學校計劃購買籃球和排球。如果購買6 只籃球和5 只排球要花263 元;
如果購買4 只籃球和7 只排球,則要花245 元。問一只籃球和一只排球各值多少
元?
解把已知條件寫成下面兩列:
籃球6 4
排球5 7
價值 263 245
首先我們橫著看,把它們看成三列數,第一列由6 到4 ,減少2 ,因此推出
第三項的數為2 ,第四項的數為0 ,即6 →4 →2 →0 ;同理,第二列數為5 →
7 →9 →11,第三列數為263 →245 →227 →209.上面推理過程可以表述為:
現在我們豎著看,第四列(推出的)數表示0 只籃球與11只排球價值為209
元,即1 只排球為(209 ÷11= )19(元)。再根據第一個條件,可算得1 只籃
球為(263-19×5 )÷6=)28(元)。
例2 甲、乙兩人加工零件,甲做11時,乙做9 時,共加工零件213 個;甲做
9 時,乙做6 時,共加工零件162 個。問甲、乙兩人每時各加工幾個零件?
解把已知條件寫成豎列,按橫列推理:
豎著看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5 時做60個零件,則每時做
(60÷5=)12(個)零件,從而知道乙每時做的零件個數為:(213-12×11)÷
9=9 (個)
這種解題方法,把已知條件看成數列,而且往遞減方向(至少有一列遞減)
推理,直到有一列的某項為零,就很容易得到結果。上面的兩個例子,都是
從左往右推理的,如果這樣做得不到某列的某項為零時,就可考慮從右往左推理。
例3 某商店出售水果,3 千克蘋果和5 千克雪梨共值22.50 元,4 千克蘋果
和2 千克雪梨共值16.00 元。試問蘋果和雪梨每千克價格各是多少元?
解把已知條件寫成兩列:
蘋果3 4
雪梨5 2
價值 22.50 16.00
橫著從左往右推理,第一列為
……推不出零;第二列為→……也推不出零。因此,考慮從右往左推理(已
知條件為右邊的兩列)。
這里,左邊的第一豎列(推出的)表示14千克雪梨42.00 元,則每千克雪梨
價格為(42.00 ÷14= )3.00(元),所以,每千克蘋果的價格為:(16.00-3.00
×2 )÷4=2.50(元)。
最后需要說明的是,這種數列推理的方法,雖然巧妙有趣,但并不是萬能的。
如果已知條件給出的數列,橫著從左往右推或從右往左推都得不到某項為零
時,就不能用這種方法直接推理得到結果。這時,我們就應該換一換思考角度,
用其他方法來處理。
入學幫助熱線:400-805-3685010-51268841
咨詢熱線:010-51268841
國際學校擇校
我要給孩子
報學校