公務員考試:精準完成邏輯判斷題型兩大方法

來源:中公教育發布時間:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

   2012國家公務員考試筆試模擬試題及答案匯總

   2012年國家公務員考試考試時間安排公示

   2012年國家公務員考試真題及答案

    2012年國家公務員考試準考證打印入口

   2012年國家公務員考試頻道

    邏輯判斷是公務員考試的必考題型,在公務員考試中占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法。分析推理類題目是最直接考查考生推理能力的一類題目,對恰當的題目使用恰當的解題方法,能夠更快更準確地進行推理,得出答案。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。教育專家在此為考生介紹兩大方法,幫助考生精準高效完成邏輯判斷題型。

    (一)找突破口法

    所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。

    1.與確定條件有關的條件

    所謂確定條件,即可確定為真的條件。當題干中出現與確定條件相關的其他條件時,通常可以從這個條件入手解題。

    例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(    )。

    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的   B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的   D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    解析:此題答案為C.本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件,可以此為突破口。

    名師點評:顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。

    2.反復提及的條件

    如果同一個條件或同一類內容,在題干中被反復提及、重復出現,那么這個條件通常就是解題的關鍵,可以此作為突破口來解題。

    例題2:李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們在一起預測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態。結果公布后,他們發現預測都只說對了一半。

    由以上可以推出,競賽的正確名次是(    )。

    A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四

    B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四

    C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四

    D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四

    解析:此題答案為B.題干中說每個預測只說對了一半,觀察每人的猜測會發現,張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。

    顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。

    名師點評:每人給出兩句猜測且都對了一半的題目可稱之為半真半假型,是一種常見題型。解這類題目也可以用假設法,但費時較多,通常可以尋找涉及兩個或兩個以上相同概念的兩人的話作為突破口來解題。

    3.唯一條件

    所謂唯一條件,就是能夠明顯區別于其他條件的條件。當題干出現一個明顯區別于其他條件的條件時,通常可以從這一條件入手解題。

    例題3:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

    那么,具體名次應該是(    )。

    A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

    B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

    C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

    D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

    解析:此題答案為C.題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。

    第二名只出現一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。

    名師點評:“每個只有一人猜對”的題目也是一類常見題型,當遇到這類題目時,可以只有一個人猜的對象為突破口進行解題。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
午夜亚洲精品专区高潮日 | 亚洲欧美综合专区精品 | 日韩激情精品一区二区三区 | 中文字幕日韩亚洲欧美一区 | 亚洲字幕一区二区 | 亚洲人成久久播播影院 | [an error occurred while processing this directive]