2012國考真假推理題技巧:推出關系

來源:華圖教育發布時間:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    在國家公務員考試真題中,考生會發現題目中沒有矛盾命題也沒有反對關系,那這時考生應該如何解題呢?下面華圖教育的老師將講解真假中的最后一步解題思路——推出關系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關系,即如果A為真,那么B也為真,同時題目中已知上述斷定只有一個是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關系中最重要的一步思路,下面結合題目進行詳細講解。

    例1、關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

    (1)班長通過了(2)該班所有人都通過了

    (3)有些人通過了(4)有些人沒有通過

    經過詳細調查,發現上述斷定只有兩個是正確的。由此可見(  )(2004年江蘇公務員考試行測B類試卷第82題)

    A.有人通過了,但也有人沒有通過

    B.班長通過了

    C.所有人都通過了

    D.所有人都沒有通過

    答案:A 解析:(2)和(4)是矛盾的,所以一真一假,題目已知兩個是正確的,由此可知(1)和(3)也是一真一假,同時班長通過了就可以說有些人通過了,即如果(1)為真,那么(3)也為真,與題意不相符,所以(1)不能為真,即(1)是假的,那么(3)是真的,“(1)班長通過了”是假的,真的是:班長沒通過。“班長沒通過”是真的,那么“(4)有些人沒通過”就是真的,(2)和(4)互為矛盾命題,(4)是真的,則(2)是假的,所以可知有些人通過了,有些人沒有通過。因此選擇A選項。

    例2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”

    乙說:“丙的車是紅色的”。

    丙說:“丁的車不是藍的”

    丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )(2010年國家公務員考試行測試卷第83題)

    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

    B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    答案:C 解析:題目已知丁說的是實話,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”由此可知甲、乙、丙三個人中有一個人說實話,且這個人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說:“丙的車是紅色的”。如果乙說的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說的也是實話,這與甲乙丙三人中只有一個人說實話相矛盾,所以乙說的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說的也是假話,真的:丁的車是藍的,已知甲乙丙中有一個人說實話,乙丙說的都是假的,那么甲說的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍色。因此選擇C選項。

    對于真假的題目,考生的整個解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對,最后看推出。希望考生通過做題來熟悉上述的解題思路,實踐與技巧相結合才能達到快速有效之解題的目標。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
亚洲国内一区二区 | 最新久久偷拍视频 | 一区二区日韩成人动漫 | 五月天婷婷在线播放视频 | 日韩国产二三区精品视频 | 丝袜足午夜福利视频丝袜 | [an error occurred while processing this directive]