是320 ,這五個數中最小的一個是______. 2"/>
大家都在關注:19年7月國際學校開放日全國優質國際高中國際初中國際小學推薦
一、填空題1. 2,4 ,6 ,8 ,……是連續的偶數,若五個連續的偶數的和
是320 ,這五個數中最小的一個是______. 2.有兩個質數,它們的和是小于100
的奇數,并且是17的倍數。這兩個質數是_____. 3. 100 個自然數,它們的和是
10000 ,在這些數里,奇數的個數比偶數的個數多,那么,這些數里至多有_____
個偶數。
4.右圖是一張靶紙,靶紙上的1 、3 、5 、7 、9 表示射中該靶區的分數。
甲說:我打了六槍,每槍都中靶得分,共得了27分。乙說:我打了3 槍,每
槍都中靶得分,共得了27分。
1 3 5 7 9
已知甲、乙兩人中有一人說的是真話,那么說假話的是_____. 5. 一只電動
老鼠從右上圖的A 點出發,沿格線奔跑,并且每到一個格點不是向左轉就是向右
轉。當這只電動老鼠又回到A 點時,甲說它共轉了81次彎,乙說它共轉了82次彎。
如果甲、乙二人有一人說對了,那么誰正確?
A 6.一次數學考試共有20道題,規定答對一題得2 分,答錯一題扣1 分,未
答的題不計分。考試結束后,小明共得23分。他想知道自己做錯了幾道題,但只
記得未答的題的數目是個偶數。請你幫助小明計算一下,他答錯了_____ 道題。
7.有一批文章共15篇,各篇文章的頁數分別是1 頁、2 頁、3 頁……14頁和
15頁的稿紙,如果將這些文章按某種次序裝訂成冊,并統一編上頁碼,那么每篇
文章的第一頁是奇數頁碼的文章最多有_____ 篇。
8.一本書中間的某一張被撕掉了,余下的各頁碼數之和是1133,這本書有_____
頁,撕掉的是第_____ 頁和第_____ 頁。
9.有8 只盒子,每只盒內放有同一種筆。8 只盒子所裝筆的支數分別為17支、
23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支。在這些筆中,圓珠筆的支數是鋼
筆的支數的2 倍,鋼筆支數是鉛筆支數的,只有一只盒里放的水彩筆。這盒水彩
筆共有_____ 支。
10. 某次數學競賽準備了35支鉛筆作為獎品發給一、二、三等獎的學生,原
計劃一等獎每人發給6 支,二等獎每人發給3 支,三等獎每人發給2 支,后來改
為一等將每人發13支,二等獎每人發4 支,三等獎每人發1 支。那么獲二等獎的
有_____ 人。
二、解答題11. 如下圖,從0 點起每隔3 米種一棵樹。如果把3 塊" 愛護樹
木" 的小木牌分別掛在3 棵樹上,那么不管怎么掛,至少有兩棵掛牌樹之間的距
離是偶數(以米為單位)。試說明理由。
12. 小地球儀上赤道大圓與過南北極的某大圓相交于A 、B 兩點。有黑、白
二蟻從A 點同時出發分別沿著這兩個大圓爬行。黑蟻爬赤道大圓一周要10秒鐘,
白蟻爬過南北極的大圓一周要8 秒鐘。問:在10分鐘內黑、白二蟻在B 點相遇幾
次?為什么?
13. 如右圖所示,一個圓周上有9 個位置,依次編為1~9 號。現在有一個小
球在1 號位置上,第一天順時針前進10個位置,第二天逆時針前進14個位置。以
后,第奇數天與第一天相同,順時針前進10個位置,第偶數天與第二天相同,逆
時針前進14個位置。問:至少經過多少天,小球又回到1 號位置。
14. 在右圖中的每個中填入一個自然數(可以相同),使得任意兩個相鄰的
中的數字之差(大數減小數),恰好等于它們之間所標的數字。能否辦到?為什
么?
---------------答 案----------------------
1. 60 這五個連續偶數的第三個(即中間的那一個)偶數是320 5=64. 所以,
最小的偶數是60. 2. 2,83因為兩個質數的和是奇數,所以必有一個是2.小于100
的17的奇數倍有17,51和85三個,17,51與2 的差都不是質數,所以另一個質數
是85-2=83. 3. 48由于100 個自然數的和是10000 ,即100 個自然數中必須有偶
數個奇數,又由于奇數比偶數多,因此偶數最多只有48個。
4.甲由于分數都是奇數,6 個奇數之和為偶數,不可能是奇數27,所以說假
話的是甲。
5.甲因為老鼠遇到格點必須轉彎,所以經過多少格點就轉了多少次彎。如右
圖所示,老鼠從黑點出發,到達任何一個黑點都是轉奇數次彎,所以甲正確。
6. 3小明做錯的題的數目一定是奇數個,若是做錯1 個,則應做對12個才會
得12 2-1=23 分,這樣小明共做13個題,未做的題的個數7 不是偶數;若是做錯
3 個,則應做對13個才能得13 2-3=23 分,這樣未答的題是4 個,恰為偶數個。
此外小明不可能做錯5 個或5 個以上的題。故他做錯的題有3 個。
7. 11 根據奇數+ 偶數= 奇數的性質,先編排偶數頁的文章(2 頁,4 頁,
…,14頁),這樣共有7 篇文章的第一頁都是奇數頁碼。
然后,編排奇數頁的文章(1 頁,3 頁,…,15頁),根據奇數+ 奇數= 偶
數的性質,這樣編排,就又有4 篇文章的第一頁都是奇數頁碼。
所以,每篇文章的第一頁是奇數頁碼的文章最多是7+4=11(篇)。
8. 48 ,21,22設這本書的頁碼是從1 到n 的自然數,正確的和應該是1+2+
…+n= ( n+1)
由題意可知,( n+1)>1133 由估算,當n=48時,( n+1)= 48 49=1176,
1176-1133=43. 根據書頁的頁碼編排,被撕一張的頁碼應是奇、偶,其和是奇數,
43=21+22. 所以,這本書有48頁,被撕的一張是第21頁和第22頁。
9. 49 依題意知,若鋼筆為1 份,則圓珠筆為2 份,鉛筆為3 份,也就是說,
這三種筆的總支數一定是6 的倍數,即能同時被2 和3 整除。又因為8 只盒子中
有3 只盒子裝的筆的支數是偶數,5 只盒子裝的筆的支數是奇數,根據偶數+ 奇
數= 奇數,可知裝有鉛筆、圓珠筆、鋼筆的7 只盒子一定有3 只盒子里裝有偶數
支筆,4 支盒子里面裝有奇數支筆,裝有水彩筆的盒子一定裝有奇數支筆。把8
只盒子所裝筆支數的數字分別加起來:1+7+2+3+3+3+3+6+3+8+4+2+4+9+5+1=64因
為64- (4+9 )=51 正好能被3 整除,所以裝有水彩筆的盒子共裝有49支。
10. 3 首先根據" 后來改為一等獎每人發13支" ,可以確定獲一等獎的人數
不大于3.否則僅一等獎就要發不小于39支鉛筆,已超過35支,這是不可能的。其
次分別考慮獲一等獎有2 人或者1 人的情況:當獲一等獎有2 人時,那么按原計
劃發二、三等獎的鉛筆數應該是35-6 2=23 ,按改變后發二、三等獎的鉛筆數應
該是35-13 2=9.因為23是奇數,按原計劃發三等獎每人2 支鉛筆,則發三等獎的
鉛筆總數必為偶數,所以發二等獎的鉛筆總數只能是奇數,于是獲二等獎的人數
也必是奇數。又根據改變后" 二等獎每人發4 支" ,可以確定獲二等獎的人數僅
1 人(否則僅二等獎就要發超過9 支鉛筆了),經檢驗,這是不可能的,這就是
說,獲一等獎不會是2 人。
當獲一等獎有1 人時,那么按原計劃發二、三等獎的鉛筆數應是35-6=29 ,
按改變后發二、三等獎的鉛筆數應是35-13=22. 因為29仍是奇數,類似前種情況
的討論,可以確定獲二等獎的人數必定是奇數。又根據改變后" 二等獎每人發4
支" ,且總數不超過22支,我們能夠推知二等獎人數不會超過5 ,經檢驗,只有
獲二等獎是3 人才符合題目要求。
11. 相距最遠的兩塊木牌的距離,等于它們分別與中間一塊木牌的距離之和。
如果三塊木牌間兩兩距離都是奇數,就會出現" 奇+ 奇= 奇" ,這顯然不成
立,所以必有兩塊木牌的距離是偶數。
12. 相遇0 次。(黑、白二蟻永不能在B 點相遇)
黑蟻爬半圓需要5 秒鐘,白蟻爬半圓需要4 秒鐘,黑、白二蟻同時從A 點出
發,要在B 點相遇,必須滿足兩個條件:①黑、白二蟻爬行時間相同,②在此時
間內二蟻爬行奇數個半圓。但黑蟻爬行奇數個半圓要用奇數秒(5 奇數),白蟻
爬行奇數個半圓要用偶數秒(4 奇數),奇數與偶數不能相等。所以黑、白二蟻
永遠不能在B 點相遇。
13. 順時針前進10個位置,相當于順時針前進1 個位置;逆時針前進14個位
置,相當于順時針前進18-14=4 (個)位置。所以原題相當于:順時針每天1 個
位置,4 個位置交替前進,直到前進的位置個數是9 的倍數為止。
偶數天依次前進的位置個數:5 ,10,15,20,25,30,35,40,……
奇數天依次前進的位置個數:1 ,6 ,11,16,21,26,31,36,41,……
第15天前進36個位置,36天是9 的倍數,所以第15天又回到1 號位置。
14. 不能。
如果能,設最上面中的數是奇數(見下圖),由奇數奇數= 偶數;偶數偶數
= 偶數;奇數偶數= 奇數,沿順時針方向推知,最上面中又應是偶數,矛盾。
當最上面中是偶數時,同理可證。
偶
奇奇
偶奇偶
入學幫助熱線:400-805-3685010-51268841
咨詢熱線:010-51268841
國際學校擇校
我要給孩子
報學校